Сообщество Империал: Кампания за САКОВ - Сообщество Империал

VLAD SCIPIO AFRICANUS

Кампания за САКОВ

Стратегия и тактика:
Тема создана: 11 сентября 2012, 19:55 · Автор: VLAD SCIPIO AFRICANUS
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Салот Сар
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 сентября 2012, 23:35

Не получится у вас нанимать массовые армии, даже пеших лучников. Просто не на что. Состав армий остается стартовым (ну еще один отряд вы наймете на первом ходу, чтобы поглубже уйти в минус), и пока вы прокачаете их до золота и серебра, по меньшей мере треть из них сложит голову в Согдиане, Ариане и Бактрии. А ведь еще какой-никакой гарнизон надо оставлять в захваченных поселениях.
Это первое. Второе - не забывайте преимущество игры за восточные фракции (скажем, за Понт) против греков: им есть чем остановить конных генералов-гетайров, хотя бы на время, пока лучники расстреливают вражеские фаланги. Иначе говоря, есть хоть и слабенькие, но копейщики, а то и фалангиты. За саков вы просто так даже родных копейщиков не наймете - их не водится в кочевых провинциях. Нужно перейти на пастушеский образ жизни и образовать Оседлое Поселение. А на это тоже нужны деньги!
Итак, снова вам приходится надеяться лишь на генеральскую конницу. А ранние бодигарды саков (и парфян) в принципе слабее селевкидских гетайров и даже ранних бактрийских. Если только, конечно, вы не противопоставляете многозвездного лидера фракции какому-нибудь молокососу "Епифану Карийскому". Что и остается делать)
Одним словом, EB team заслуживают памятника в наших сердцах за свое бессмертное творение :006:

P.S. За континентальных кельтов не играл, играл за кассов. Прекрасно понимаю о чем вы говорите (кстати, большая ошибка думать, будто "сидение в изоляции" на островах - такая уж халява по геймплею). И точно так же на первых порах приходилось бросать генеральские колесницы в самую гущу боя, что для них на 40 шансов из ста - почти верное самоубийство.
Тем-то и значительно достижение EB team, что эффективность одного из главных читов RTW - массовая атака генеральскими отрядами - сведена к возможному минимуму.

Еще раз рекомендую попробовать самому поиграть за кочевников в EB 1.2, поделитесь потом впечатлениями)
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 сентября 2012, 16:16

    Не споря вот с этим

    Салот Сар

    Одним словом, EB team заслуживают памятника в наших сердцах за свое бессмертное творение

    и будучи согласен с этим (кстати, сделано это очень просто - убраны 2хр у генералов, всех, благодаря чему, кстати, генералы противника теперь отлично валятся пращниками, но баланс все-равно хороший).

    Салот Сар

    Тем-то и значительно достижение EB team, что эффективность одного из главных читов RTW - массовая атака генеральскими отрядами - сведена к возможному минимуму.

    тем не менее не верю с дикий хард игры за кочевые племена на границе с Селевкидами, уж больно сильны у кочевников войска и беспомощны восточные сатрапии Селевкидов, вдобавок сами города весьма богаты. Поэтому как только доиграю кампанию за Эдуев, воспользуюсь этим советом:

    Салот Сар

    Еще раз рекомендую попробовать самому поиграть за кочевников в EB 1.2, поделитесь потом впечатлениями)

    примусь за одно из кочевых племен востока, давно уже чешутся руки попробовать.

    Салот Сар

    За континентальных кельтов не играл, играл за кассов

    А я сейчас именно за них играю, таковы результаты на сегодня:
    Спойлер (раскрыть)
       Салот Сар
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 сентября 2012, 17:29

      Pitbull, вряд ли вообще в RTW возможен "дикий хард". Просто EB team сделали так, чтобы выигрывать было интересно)
      Удачи) #*
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 сентября 2012, 17:41

        Салот Сар

        вряд ли вообще в RTW возможен "дикий хард".

        Да как сказать. Первые две кампании скажем за греков и Эдуев мне именно таким "диким хардом" и показались. Денег нет, и казна моментально улетает в пропасть, войска есть, но они быстро тают, а вокруг полно сильных противников. С третьего раза мне довелось довести кампанию за Эдуев до такого состояния, что нет опасения быть раздавленным соседями. Однако я еще не пробовал ни за свевов, ни за кассов, ни за лузитан, а также Армению и почти все фракции к востоку от державы Селевкидов. Полагаю, что за Армению и скажем Бактрию будет очень тяжко.

        Салот Сар

        Просто EB team сделали так, чтобы выигрывать было интересно

        Ну, разумеется, из любой (ну или почти из любой) ситуации в игре есть хоть один выход, и выиграть можно всегда (или почти всегда), но за фракции-миноры порой кажется, что это и есть тот самый "дикий хард", когда у тебя одно-единственное войско, пара городов, казна в минусе и на горизонте со всех сторон сползаются армии грозных соседей. Пару раз, каюсь, бросал кампанию в самом начале, будучи в полной уверенности, что уж здесь то пытаться выиграть бесполезно в принципе...
           VLAD SCIPIO AFRICANU
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 сентября 2012, 17:50

          pitbull

          у саков есть как минимум два серьезных преимущества - в относительной близости богатые и плохо защищенные города Селевкидов, на грабежах которых можно неплохо поправить финансовое положение, и восточные армии, если не считать кочевников - редко что могут противопоставить тактике кочевых фракций.

          Вот я как раз про это и говорил. pitbull славный воин, знает что и как в ЕВ.
          А ещё если добраться до наёмных слонов, то вообще халява: слоны берут на себя обстрел врага, а конные лучники валят всех...
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 сентября 2012, 18:15

            Можно и дешевле решить вопрос со стрелами противника - любой отряд с большими щитами и хорошей броней сгодится. Можно для этих целей наемную фалангу педзетайров приспособить - в лоб практически не пробиваются из лука. Но проще и дешевле - подставлять под стрелы своего генерала в рассыпном строю, а из-за его спины расстреливать врага всеми остальными. Генерала если и покоцают, то незначительно, а ценные силы будут сбережены.
            А деньги на наемников и собственное войско - я уже говорил, города на востоке богатые, помимо того, что режешь население можно еще постройки ломать выборочно, очень много денег падает. Как правило, наступающая армия встречает по пути 1-2 после чего идет сразу ряд пустых городов. Вдобавок, если армия степная - она имеет все шансы обогнать врага, а города сходу берутся без шпионов путем вылазки противника, не надо тратить время на постройку таранов.
               VLAD SCIPIO AFRICANU
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 сентября 2012, 19:04

              pitbull

              Но проще и дешевле - подставлять под стрелы своего генерала в рассыпном строю, а из-за его спины расстреливать врага всеми остальными. Генерала если и покоцают, то незначительно, а ценные силы будут сбережены.

              pitbull, я так и делал в этой кампании. Получается хорошо, особенно если подставлять главу и наследника семейства. Проблема только в том, что враг переусматривает своё внимание, тоесть если сначала враг жадно обстреливает телохранителей генерала, то потом стреляет по тем кто в бой вступил позже. Тут надо: сделал один-два выстрела обычными конными лучами и убежал, чтобы ИИ продолжал стрелять по генералу.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 сентября 2012, 19:41

                VLAD SCIPIO AFRICANUS я пробовал за кочевников немного, без энтузиазма (за Понт тогда играл) - самое сложное это брать города, защищенные гарнизонами из лучников. Все остальные сливают вообще без шансов. Да и то - если враг засел в городе - ему можно устроить хитрость под названием "лезь на рожон", вылазку то бишь.
                Ну а в чистом поле ни один пеший лучник против конного не устоит.
                   VLAD SCIPIO AFRICANU
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 сентября 2012, 21:06

                  pitbull

                  Да и то - если враг засел в городе - ему можно устроить хитрость под названием "лезь на рожон", вылазку то бишь.
                  Ну а в чистом поле ни один пеший лучник против конного не устоит.

                  Так я издевался над ИИ, когда впервые за саков играл. И старался на головах убегающих ворваться в поселение, после чего захватывал все ворота, добивал остатки в нутри стен и ждал окончания времени :006:
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 сентября 2012, 08:02

                    VLAD SCIPIO AFRICANUS

                    Так я издевался над ИИ, когда впервые за саков играл. И старался на головах убегающих ворваться в поселение, после чего захватывал все ворота, добивал остатки в нутри стен и ждал окончания времени

                    Не, это уже на грани чита, я если устраиваю врагу такую подставу с вылазкой - честно истребляю все войска ему, по-крайней мере заставляю их всех побежать, как в обычной битве. При наличии сильного генерала это не так сложно, тем более с кочевыми войсками.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                      Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                      Автор A Alex3483
                      Обновление Вчера, 21:20
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор D Dragon_Raptor
                      Обновление 26 марта 2024, 17:29
                      MПредпочитаемая кампания в Medieval: Total War
                      Какую из трех предложенных выбираем?
                      Автор K Kaljanos
                      Обновление 26 марта 2024, 10:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики