Сообщество Империал: О Бактрии далекой замолвите слово - Сообщество Империал

primipilaris

О Бактрии далекой замолвите слово

бактрийская кампания в EBDE и EB 1.2
Тема создана: 05 ноября 2012, 19:05 · Автор: primipilaris
Как играется?
  1. Интересно | 31 голосов / 86.11%

  2. Так себе | 4 голосов / 11.11%

  3. Полное фуфло | 1 голосов / 2.78%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 ноября 2012, 11:51

pitbull

и автобой далеко не корректный.

В Дарке вполне корректный, но тем не менее Нубски прав - педзетайры vs лучники автобоем будет другой результат чем вручную.
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 ноября 2012, 12:59

    Chernish дык я как раз о том и говорю :008: На автобое в любом случае рулят тяжелые отряды, что конница, что пехота. Тогда как вся прелесть тактики в РТВ и ЕВ особенно в том, что легкие отряды делают погоду, и еще как. Никогда не люблю играть кучей тяжелой однообразной элиты, разноплановое подвижное войско намного эффективнее.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 ноября 2012, 12:59

      primipilaris
      "Боги! Я ненавижу саков!" :030:
      I'm too.
      Судя по скринам, вся проблема в том, что кава очень плохая. Просто никакая кава. КАмбоджийцы никуда не годятся вообще, остальные еще хуже. Нужно нанимать в основном Pushtighabane Mizdaganih, причем много, у меня было 5-6 в одном отряде. Стоят они дорого, 4000 за отряд, но выгода двойная: прокачавшись, они поднимаются до уровня катафрактов, а после боя сами восстанавливаются. Тактика такая: берем 5 отрядов фаланги, потяжелле, 2 отряда конных лучников, 5 -6 отрядов Pushtighabane, остальные --- пешие лучники. Ставим фалангу, за ней лучников, за ними Pushtighabane. Лучники перестреливаются со знатью, но главная их задача -- спровоцироать атаку генералов по фаланге. Как правило, немного постреляв они сами летят ломать фалангу и в ней застревают. Добиваем их отрядами Pushtighabane, можно бросать их прямо через фалангу, и бой уже выигран. После бросаем всю армию в атаку, но главное -- атака Pushtighabane с флангов. Принцип такой: 2 отряда Pushtighabane идут вдоль растянутой линии саков, встречаются с одним отрядом знати, за пару секунд выносят его и к следующему. И так всех. Основные потери будут среди пеших лучников, но они дешевые.
      P.S.
      Есть, конечно, любители воевать против кочевников фалангой, но,если честно, то мне непонятно, на основании чего вообще предпологается наличие фаланги у Бактрии. Если судить строго по источникам, то у Бактрии были слоны и отличная бактрийская конница, кот в битве на реке Арей чуть не разгромила авангард армии Антиоха III вместе с его телохранителями. Вот, собственно и все.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 09 ноября 2012, 13:11

        На самом деле против любого противника лучшая тактика - это взаимодействие разных родов войск, а у Бактрии для этого широчайшие возможности. Примерно треть армии у меня составляют пешие лучники и пращники - дешёвая и эффективная сила против сакских и парфянских конных лучников. Половина армии - фалангиты, усиленные какой-нибудь средней пехотой, остальное тяжёлая конница. Но если нужно сражаться против кочевников, то численность тяжёлой пехоты сокращаю, а вместо них беру конных лучников.
           Reis666
          • Imperial
          Imperial
          "БесПаники"

          Дата: 09 ноября 2012, 13:48

          Аорс
          Я бы немного сократил фалангу и добавил гоплитов или фуреофоров, они мобильней,а каву так и так остановят если та попрет с фланга. :0142:
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 ноября 2012, 15:53

            В оригинальной ЕВ у всех фаланг, даже дешевых пандотапоев и деутероев (ополчение), слишком завышены статы брони и особенно щита. Самая простая фаланга пандотапоев вообще не простреливается в лоб, никакими луками. Хотя на деле брони у них было минимум, да и щиты не очень большие, сравните: броня у пандотапоев 8, тогда как у педзетайров всего 10, щит ЕМНИП 5, тогда как у гоплитов ополчения всего 3!
            Вот и получается дисбаланс, когда фаланга ополчения на востоке почти неуязвима для лучников, тогда как гоплиты и туреофоры намного уязвимее для стрел. Тогда как должно быть прямо наоборот - гоплиты в хорошей броне и с большими щитами должны относительно безболезненно выдерживать обстрел, а вот легкая фаланга ополчения должна нести большие потери под прямым обстрелом.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 ноября 2012, 12:35

              pitbull (09 ноября 2012, 15:53):

              В оригинальной ЕВ у всех фаланг, даже дешевых пандотапоев и деутероев (ополчение), слишком завышены статы брони и особенно щита. Самая простая фаланга пандотапоев вообще не простреливается в лоб, никакими луками. Хотя на деле брони у них было минимум, да и щиты не очень большие, сравните: броня у пандотапоев 8, тогда как у педзетайров всего 10, щит ЕМНИП 5, тогда как у гоплитов ополчения всего 3!
              Вот и получается дисбаланс, когда фаланга ополчения на востоке почти неуязвима для лучников, тогда как гоплиты и туреофоры намного уязвимее для стрел. Тогда как должно быть прямо наоборот - гоплиты в хорошей броне и с большими щитами должны относительно безболезненно выдерживать обстрел, а вот легкая фаланга ополчения должна нести большие потери под прямым обстрелом.

              Так она и несет ОЧЕНЬ большие потери при обстреле! Иногда до 50-80 человек за бой только лучники выносят, да и то, я всегда старался переключить их обстрел с фаланги на пеших лучников же. Что касается туреофоров, то на Востоке они ВООБЩЕ, даже теоретически, были? И таки да, очень страдают от обстрела. Остаются только торакиты, но торакитов сакские вожди сильно в рукопашной выносят, до 40-50 за бой, а про туреофоров даже подумать страшно.
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 ноября 2012, 14:26

                Dezperado вы в Дарк играете или в ЕВ? У меня в ЕВ фаланга в лоб почти не пробивается, педзетайров даже и пытаться не стоит - только стрелы напрасно тратить. А вот пеших лучников вообще опасаюсь под обстрел подставлять, даже в рассыпном строю - вшивые пращники пачками элитных лукарей валят, я уже молчу про степную конницу.
                Что касается исторических туреофоров на востоке - понятия не имею. У Селевкидов очевидно были, возможно, что-то подобное имелось и у правителей Бактрии? Как бы там ни было - в игре они есть, и надо ими пользоваться. Правда в ЕВ, в отличие от Дарк-мода, туреофоры на поле боя почти бесполезны, намного выгоднее взять гоплитов.
                Торакитов (как и туреофоров, и гоплитов) конница выносит в ЕВ потому, что тяжелая - ломает строй, вдобавок у этой пехоты (да и почти у любой другой) убраны вообще все бонусы против конницы, оставлен только базовый бонус короткого копья (он очень мал). Вот и получается, что все эти греки с копьями против конницы считаются почти как обычные мечники. Непорядок ИМХО. Я у себя всем копейщиком добавил бонус против конницы от 1 до 2 в зависимости от класса (легкое ополчение с копьями вроде кельтов +1, греческие гоплиты и торактиы +2).
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 ноября 2012, 11:55

                  pitbull (10 ноября 2012, 14:26):

                  Dezperado вы в Дарк играете или в ЕВ? У меня в ЕВ фаланга в лоб почти не пробивается, педзетайров даже и пытаться не стоит - только стрелы напрасно тратить. А вот пеших лучников вообще опасаюсь под обстрел подставлять, даже в рассыпном строю - вшивые пращники пачками элитных лукарей валят, я уже молчу про степную конницу.
                  Что касается исторических туреофоров на востоке - понятия не имею. У Селевкидов очевидно были, возможно, что-то подобное имелось и у правителей Бактрии? Как бы там ни было - в игре они есть, и надо ими пользоваться. Правда в ЕВ, в отличие от Дарк-мода, туреофоры на поле боя почти бесполезны, намного выгоднее взять гоплитов.
                  Торакитов (как и туреофоров, и гоплитов) конница выносит в ЕВ потому, что тяжелая - ломает строй, вдобавок у этой пехоты (да и почти у любой другой) убраны вообще все бонусы против конницы, оставлен только базовый бонус короткого копья (он очень мал). Вот и получается, что все эти греки с копьями против конницы считаются почти как обычные мечники. Непорядок ИМХО. Я у себя всем копейщиком добавил бонус против конницы от 1 до 2 в зависимости от класса (легкое ополчение с копьями вроде кельтов +1, греческие гоплиты и торактиы +2).

                  Я уже много раз писал, что играю именно в ЕБ 1,2. Вот смотрите, давнишний скрин штурма Чача.
                  Imp
                  Педзетайры действительно потери несут небольшие, но только от огня лучников. А теперь посмотрите на фалангитов-пантодапоев. Я подставляю лучников под огонь просто потому, что играя за Селевкидов не везде могу нанять фалангитов, они роскошь, а лучники, как трава, есть везде, даже в захваченном городе. Что касается туреофоров, то в Греции они появляются только после кельтского вторжения 270-х годов до н.э., а Бактрия отделилась в 250-е гг до н.э. Навряд ли они успели до нее дойти (чисто физически). Торакиты были в армии Антиоха III во время его знаменитого похода на Восток, а он 3 года осаждал Бактры и так и не сумел их взять. Вполне возможно, что за это время бактрийцы могли многое перенять, в частности и торакитов. Кроме того, у него были еще гипасписты и пельтасты. Гоплиты и торакиты против конницы действительно слабы и это надо менять.
                  Кстати, золотоголовый мальчик на скрине, это не вынесенный в рукопашной Pushtighabane, а член правящего рода, у него никогда больше 50 в отряде и не было (в конце он прокачался до чудовищных показателей, чуть ли не до 50 по броне, но "вэчно бальной, вэчно пьяный).
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 ноября 2012, 21:11

                    Dezperado
                    Думаете Бактрии нужна реформа? В Дарке остался 1 слот, можно сделать. 215 год до н.э., контроль Антиохии-Маргианы и Профтазии, появление торакитов и еще кого?
                    А можно сделать "Индо-греками" - контроль над Индом, прибавим индийские войска и тех же торакитов.. тогда смысл будет.
                    А кого убрать надо? Фалангу? Тогда оставим Бактрии наемных фалангитов, они редкая птица на Востоке, будут экзотикой. А кто вместо них как линейная пехота? Фаланга пантодапоев? Или ее тоже не было?
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Интервью с Ariovistus. Новое слово в моддинге Medieval II.
                      [Статья] Интервью с Ariovistus. Новое слово в моддинге Medieval II.
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 22 июля 2022, 16:50
                      BО финике древнем замолвите слово....
                      Кампания за Финикию. Мод Bronze Age Total War
                      Автор a as1991
                      Обновление 21 марта 2021, 18:18
                      КСлово о полку Игореве
                      И споры вокруг него
                      Автор c cheremis
                      Обновление 03 января 2021, 07:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики