aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Jackel
Чего?
А пиндосы-то и не заметили... "Русские идут!! Русские идут!!!"(с).
Естественно. Из СССР получился прекрасный жупел которым можно было пугать народ цементируя миропорядок с США - империей света во главе. Этой идиологеме Союз вообще ничего не смог противопоставить.
Эмм...а ей что-то надо было противопоставлять? Как бэ это сказка для внутреннего употребления, не более. Вот с голосами конечно глуповато вышло, не стоило их глушить, скорее наоборот.... Вот только все те, кто под западом и штатами сидел - довольно быстро стали задумываться, а так ли страшен черт, как его малюют? Как показала практика, народы разных стран относились к ней...крайне скептически зачастую, так скажем) Особенно те, кто напрямую с ними дело имел)).
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Китай, который под аккомпонемент коммуничтической идеологии получил от Союза все что ему было нужно чтобы стать самостоятельным игроком, а потом точно так же посутпил со Штатами - выигрыш Китая - безусловно. Союза? Да в каком месте? Разве что на передовицах "Правды".
В любом. "Успехи" хрущевской и брежневской дипломатии - это отдельный разговор, но факт остается фактом - Китай становится коммунистическим, гоминьдан разгромлен и выкинут на Тайвань, вся система западной эксплуатации Китая наглухо рушится. Гигантский и несомненный успех. Да, позже начинаются дрязги, пограничные конфликты и даже сближение КНР со Штатами, но:
а)Китай - уже самостоятельный игрок, а не рыхлая марионетка западных стран. Противовес не только СССР, но и своим "друзьям" из Штатов, мощный центр левой пропаганды, пусть и маоистской.
б)При чем здесь "начало"? Это 70-80-е годы, вообще-то.
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
а потом полный проигрыш когда мир видел нищую голодную коммуничтическую Корею и сытую богатую южную - смотрел, видел и делал выводы.
Когда?? В 90-е?? Когда союз давно развалился, а КНР стала капстраной? Возможно, только какое это отношение имеет к теме обсуждения?
Если вы не в курсе - вплоть до 80-х КНДР развивалась быстрее и качественнее юга, да ещё и без такой явной политической привязки к иностранным государствам.
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Индокитай - военное поражение которое позднее целиком нивелировано экономической и идеологической экспансией.
Как оно "нивелировано"? Сначала это мощнейший удар по европейскому колониализму и колониализму, потом - тяжёлое политическое поражение самих светозарных Штатов. Не военное, кстати, разве что в чисто стратегическом смысле.
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Jackel
Леворориентированные революции в Египте, Ираке и Сирии.
И чем все закончилось?
В смысле - "чем"? Эти страны перестали быть западными полуколониями и марионетками, и начали проводить собственную политику. Египет потом отчасти вернулся к Штатам (да и то после 73-го) -но и то, это было их собственное решение, а Ирак и Сирия так и остались союзниками СССР вплоть до конца 80-х, вообще-то.
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Jackel
Начало деколонизации Африки и Азии, распад западных колониальных империй.
Собственно что и было чуть ли не основной целью Штатов в ВМВ.
Ага, как и приход к власти Барре, "Дерга", Нето или Санкары. Тоже видимо было...целью Штатов)
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Jackel
Проникновение советского влияния в Южную и центральную Америку.
Это Вы про Чили? Или про Сальвадор с Никарагуа где повстанцы сидели в джунглях и гордо делали оттуда страшные рожи, потому как при малейшей попытке высунуться к цивилизации огребали в бубен? При этом стоили эти повстанцы Союзу ой как не дешево. А денег то как раз не было - мировой торговлей рулили Штаты и играть приходилось по установленным ими и их партнерами правилам.
Нет, про Кубу, Никарагуа и Перу. Вы бы хоть тему изучили, что ли - кто такие сандинисты, к примеру. Чили - отчасти.
Jackel
Вплоть до 80-х сфера влияния Штатов непрерывно сокращается, или остаётся прежней только за счет прямого вооруженного насилия - примерно как в Южной Корее или Чили.
aldar1954 14 августа 2020, 15:37
Только вот в итоге СССР на карте мира нет уже как 30 лет, а Штаты вполне себе живы-здоровы. В кризисе, правда, но все шансы его преодолеть у них есть. А вот у РФ занять место Союза врядли получится - дай Бог сохранить статус регионального лидера.
И что? какое это отношение имеет к обсуждаемому? Напомню, вы заявили -
Цитата
На факты... Ну если на факты то СССР получил после ВМВ мир в котором он начал проигрывать Западу фактически сразу после окончания войны. И перспективы изменить ситуацию у Союза не было. А вот Штаты получили мир в котором сразу начали набирать очки и за короткий срок окончательно сместили Британию с лидирующих позиций, а позднее просто превратили ее в свой непотопляемый авианосец на европейском ТВД.
- ну так вот нет, факты говорят о другом. Что до 70-х СССР откровенно выигрывал, в т.ч. часто и внутри самого запада, потом лет 10 была ничья и сливать он начал уже в 80-е, да и то относительно - ввиду начала формирования новых центров силы, типа того же Китая.
На раннем этапе заметный проигрыш был ровно один - гражданскую войну в Греции выиграть не удалось. Еще можно добавить пожалуй сдачу Мехабадской республики, но пожалуй и всё, чего бы вам там не казалось.
Ну и - оставим за скобками эти самые экономические аспекты. Просто для сведения, дурацкая на первый взгляд фраза Хрущева "Мы вас похороним!" не на пустом месте взялась. Как и американские прогнозы про восстановление СССР к 60-м, равно как и получение им атомной бомбы не раньше конца 50-х.