Сообщество Империал: Иоанн IV Грозный - Сообщество Империал

Berg

Иоанн IV Грозный

Великий правитель или безумный тиран?
Тема создана: 25 августа 2007, 09:47 · Автор: Berg
 2 
 Artjom
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 декабря 2007, 22:12

Imperial


ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ (в иночестве Иона) (1530-1584) - великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Нет однозначной точки зрения, был ли он деспотом, кровавым тираном или же мудрым, рассудительным патриотом своей родины?





Видео (Reveal)
     konrad karlovich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 января 2023, 09:20

    Morris Allen

    Взятие Казани и Астрахани. Это Избранная Рада. Курбский, Адашев и другие.

    Курбский, на тот момент, не имел даже думного чина, а по некоторому мнению, и вовсе не входил в "Избранную Раду". Худородный Адашев был фаворитом царя, этим его вес и определялся. По мнению Скрынникова, до 1554г. при дворе заправляли Захарьины. Предполагаемый участник Рады. кн. Курлятев, в 1552г. служил в Новгороде, но он хоть уже боярскую шапку имел. Так что, если "Избранная Рада" в качестве неофициального правительства и существовала за пределами творческого наследия кн. Курбского, приближены они были самим царем.
    Тогда уж следует говорить реформах нач. 1550-х т.н. Ближней Думы, куда входили бояре Морозов, Шереметев,кн. В. Воротынский, кн. Курлятев, а сама Боярская Дума расширилась небывало за счет пожалованных туда княжат.
    Все ж -таки Иванушка мальчик был умный и начитанный, ученик Макария. Хоть и с придурью. И с гнильцой, как оказалось. И как потом там рвануло, в этой головушке.....
    !!!ps Это все зараза зарубежная. Маменька, хоть из свободной Литвы прибыла, за власть была кого угодно уходить, хоть братьев мужа, хоть дядюшку, Михаила Немца. Который ей старого мужа, но при должности, и сосватал. Да и бабинька, Софья Фоминична, тоже византийскую "традицию" привила. :021:
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 января 2023, 12:49


      Грозный был не так уж неудачлив в плане внешней политики, как принято считать. Территория России при нем увеличилась как минимум, на треть. Из всех многочисленных войн, которые он вел, он проиграл лишь одну.
      При этом Россия при Грозном была лишь в начале пути, в то время как та же Османская империя при Сулеймане была уже на пике.
         Harrister
        • Imperial
        Imperial
        Весельчак

        Дата: 26 января 2023, 13:09

        Ratsha
        Сколько из этих войн реально вёл Иван,без советов Избранной рады? Ливонская война и война с крымским ханством. Последствия оба знаем.
           konrad karlovich
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2023, 19:53

          Ratsha

          страхе и покорности любыми доступными методами

          А вот он, факт возмутительного наговора на царя-памятника со стороны вражьего голоса князя Курбского, его корреспондента. :062:
          В "Истории о великом князе московском" он пишет о казни "ротмитров" братьев Андрея и Азарея Кашкаровых вместе с Тетериными. Возможно, что по вновь открывшимся обстоятельствам дела о побеге Тимохи Тетерина. С которым ранее служил стрелецкий голова Андрей Кашкаров. Но... в синодике казненных братьев Кашкаровых нет, после 1566г. они просто исчезают, что дало В.В. Пенскому повод допустить, что они уклонились от покарания и отъехали куда. Тем более, что о мерах к их детям сведений нет. Служили и царю Федору.
          !!!ps Так как видим предполагаемый памятник сабжу? В окружении "центурионов", "холопей" и прочих предателей? Из которых одних настигло царево правосодие, а многих просто не успело. Вроде Б.Ф. Годунова, Б.Я. Бельского. И.П. Шуйского, которых не перечислить, т.к. ими были все. От первого боярина до последнего пашенного холопа, норовившего сойти безвестно и уклониться от податей царевых.
          Или- трагически одиноким, но победно попирающим низвергнутых врагов: Девлет Гирея, Сигизмунда Ягеллона, Эрика и Юхана Ваза, Обатура... :006:
             konrad karlovich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 января 2023, 20:47

            А вот еще выпад от известного историка С.Б. Веселовского и его пособника, дьяка Ивана Тимофеева(ум. после 1628г.) , автора "Временника" Явно польского и шведского агента влияния. Возможно, дьяк застал царя, будучи еще с детстве или отрочестве, но воспоминания имел и слухи передавал явно....скептического характера

            Спойлер (раскрыть)
               BrowBreaker
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 февраля 2023, 15:03

              Эксперты на проводе
              Вещает Сергей Шокарев
              Убивал ли Иван Грозный своего сына?
                 konrad karlovich
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 февраля 2023, 01:31

                А вот еще об одном царе- памятнике( натурально, памятник стоит у Исаакиевского собора). Николай Палкин, правда, не особенно головы рубил, отделывал из пищали или обшивал медведно. Мужичье-солдат , да, в шпицрутены, но для дисциплинен и для их же пользы. Но дворяне, свиньи, а не верноподданные, могли и до апоплексического удара довести.
                Спойлер (раскрыть)


                Вот интересно, сабжа бояре так тоже воспитывали? Сам он жаловался в переписке, почтения не оказывали, боярин князь Шуйский ноги на отцову постель закидывал. Курбский, наоборот, писал, все разрешали, и людей лошадьми топтать, потом и головы рубить.
                А что бы в таких обстоятельствах разрешала маменька- неизвестно.
                Вот и вопрос, а ну как такого наставника нашему сабжу ( право замены не рассматриваем) что бы получилось?
                   Bahamutto
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 февраля 2023, 02:27

                  konrad karlovich (13 февраля 2023, 01:31):

                  Вот и вопрос, а ну как такого наставника нашему сабжу (право замены не рассматриваем) что бы получилось?

                  Смута какая. Или революция даже.
                     konrad karlovich
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 февраля 2023, 04:11

                    BrowBreaker

                    Вещает Сергей Шокарев

                    Хороший обзор, я даже до конца дослушал. Только с Гейденштейном непонятно, вряд ли его источник- Поссевино, поскольку Гейденштейн ссылается на слова пленных.  А "версия Фаренсбаха", изложенная им в письме мая 1582г.,  вполне могла быть им услышана от нунция.

                    Далее- разоблачение грязных инсинуаций А.Поссевино, оклеветавшего нашего Памятника. И его хозяев, историков и переводчиков, ссылавшихся на его сведения.
                    Спойлер (раскрыть)


                    Здесь переводчица Л.Н. Годовикова  дает ссылку на остававшихся в Москве иезуитов Стефана Дреноцкого из Загреба и коадъютора миланца Микеле Мориено.

                    Однако, И.В. Дубровский это место переводит так:
                    "....был один из двух моих переводчиков, которого я к нему послал» («tum erat apud eum alter ex  interpretibus meis, quem ad ipsum ablegaveram»)"

                    Тогда речь идет  об именно переводчиках, нанятых Поссевино, Андрее Полонском из Вильно и Василии Замасском из Мазовии.
                    Первый ездил в Москву в октябре, но как видно из царской переписки с воеводами, он убыл еще до начала ноября. В письме Поссевино царю от 16 ноября 1581г. значится, что Андрей приехал под Псков за день , 15 ноября. Василий Замасский выехал в Новгород 16 ноября, приехал туда 20-го, убыл 22-го, в Москву не ездил. Гонец Ян Бенецкий, строго говоря, не был человеком нунция, и он был в Новгороде до 5 ноября.
                    А иезуиты оставались в Москве еще 21 декабря 1581г., когда Поссевино письменно интересовался у царя их здоровьем.
                    Так что он либо приписал слух о побитой невестке переводчику намеренно, либо запамятовал источник, поскольку эта часть труда была написана через несколько лет, в 1585г.
                    Андрея Полонского было уже не спросить, поскольку он помер еще в декабре 1581г.
                    Вообще,  в переписке времен переговоров, Поссевино выражал недоумение и слухами о том,  что причина конфликта в том, будто царевич требовал мира. Царь- то тоже хотел мириться.
                    В версии же Фаренсбаха, царевич наоборот хотел воевать с Обатуром и требовал того от отца. Уже третья версия, которую мог слушать нунций.
                       konrad karlovich
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 февраля 2023, 21:11

                      Ratsha

                      . Из всех многочисленных войн, которые он вел, он проиграл лишь одну.

                      Не один Памятник совершенно неправильно оценил их милость, короля Стефана Батория и его способности.
                      Для того, чтобы принести свет истинной веры московитам, попутно покурощав "кровавую тираническую собаку" и вернув Короне Польской ея земли, Обатуру пришлось выпрашивать дотаций у сейма, кредиты у немецких князей. Войско его обходилось весьма недешево, что вызывало сомнения даже в просвещенной Европе.
                      Из отчета гонца Афанасия Резанова о приеме у кайзера Рудольфа II в 1581г.
                      Imp
                      А вот сейм взял и дал денег
                      Но этот "чешский воевода" вполне мог быть третьим в увлекательной беседе Обатура и Памятника, в искусстве троллинга он бы им не уступил. :041:
                         Похожие Темы
                        ССериал Грозный (2020)
                        Новый патч к сериалу "Годунов")))
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 30 января 2021, 21:10
                        КИван Грозный
                        СССР\1944\исторический, драма
                        Автор R Rregnar
                        Обновление 30 апреля 2018, 12:44
                        СИван Грозный
                        телесериал 2009 года
                        Автор Д Доминатор
                        Обновление 09 июля 2017, 12:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 00:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики