Старый
Особенно, когда их рассказывают с опорой на несколько "сомнительные" источники... Вот и "миф о сыноубивце", запущенный посланцем
Миф содержится и в русских источниках, вряд ли восходящих к Поссевино. Если не утверждать, что они им и профинансированы. Вообще, записки Поссевино- не единственный источник мифа. Об убийстве царевича царем писали:
1) Р.Гейденштейн, секретарь польского короля, со слов пленных под Псковом, приводя две версии;
2) Дж. Горсей, бывший тогда в Москве;
3) Пастор Павел Одерборн, издавший в 1585г. биографию царя, но в России не бывавший.
Опять же, повторюсь, любой источник, что русский, что "немецкий", основан на слухах. Материалы следствия, как и письменное признание сабжа, отсутствуют.
Старый
А. Поссевино и "Миссия невыполнима". Святой престол изначально крайне слабо себе представлял трудности дела. Начиная с того, что посланец, прибыв на место работы, обнаружил, что свод решений Флорентийского собора, изданный на греческом, на Москве бесполезен. Как и булла "о единении" папы Евгения, переведенная на "славянский" , под которым понимался хорватский. Не первая и не последняя попытка привлечь Москву к войне с османами и унии путем сделки с тираном-монархом, который прикажет подданным. Хотя, видимо, Поссевино допускал, что клиент, как и его предки, просто использует авторитет Святейшего отца для своих целей.
Ratsha
умысла на убийство у Ивана точно не было (был бы умысел - убил бы на мес
Ст. 111, ч. 4 УК РФ. Срок- до 15 лет.