Сообщество Империал: Путь Чести. - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Путь Чести.

Прохождение римской кампании на троих.
Тема создана: 20 ноября 2015, 21:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
  • 40 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 22 ноября 2015, 07:56

Посетил Кумы. Славный городок. Люди приветливые и законопослушные, о грязных делах в Риме даже и не слышали ничего. Созерцал прекрасный храм Аполлона где как известно находится одна из Сивилл. Тем же вечером здорово набрался местного вина (очень плохое - не пейте), так что отрубился до следующего дня. Однако ночью видел сон, в котором благочестивый Маний Курий карает смутьяна Блазия.

Вести с юга плохи: в Тарас дорога закрыта, какое-то обострение между эллинами и римлянами, а далее в Арпии меня возможно могут и задержать. Да и в самом Тарасе полно римских шпионов.

Кстати, в городе много говорят о Гае Аврелии Котте, о том, что он хороший и истинный римлянин, не чета Луцию С/неразборчиво
Буду молиться за него Юпитеру. Все приветствуют его недавнюю победу в стычке с эпиротами. Также прошёл слушок, что набор для северной кампании идёт из рук вон плохо - не иначе как причина в том, что Блазий плохой военачальник и достиг всего с помощью звонкого средства. По крайней мере так люди говорят.

Ужасная новость из Рима: схватили моего брата. Младший, Гней Кастус! Ему не было и 16-ти! Что творится!? Решили оказать давление на меня, используя семью. Даже пытали его, хоть и не до смерти, как честного Думнорикса.

:ps: Из-за коррупции потеряно 139 денариев. И куда смотрит цензор! По странному стечению обстоятельств Корнелий Блазий откуда-то приобрёл варварские трофеи, хотя кампания на севере ещё не началась. Либо он пустил средства Республики не по назначению, либо... у него есть свои связи с варварами и это ещё слабо сказано.

Ведь все знают, что он слабый военачальник и возможно использует антигалльские настроения в Риме для проведения мнимой кампании против варваров Лигурии, а на самом деле сверхприбыльно обогащается на этом.
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 ноября 2015, 08:33

    Я вам больше скажу, Гней Корнелий Блазий заключил перемирие с племенем Эдуев, взяв с них за это всего то жалких 110 сестерциев :041:
    За то восхищенные Эдуи отблагодарили претора оружием с позолотой и десятком молодых рабынь (яблоко от яблони недалеко падает).
    Мало того, претор еще и торговлю с Эдуями начал :facepalm: Не иначе продался галлам :002:

    Правда это все слухи для черни, которой много знать не положено. Как и самим галлам не положено знать лишнего.
    А люди сведущие в самом Риме знают, что почем и слухам простолюдинов не верят. Поход на Сегесту готовится, и незачем кельтам объединиться перед лицом общей угрозы.

    Но простолюдинам знать этого не положено, как и галлам. Пускай будут в уверенности, что Рим им друг и брат.

    KAST

    Даже пытали его, хоть и не до смерти, как честного Думнорикса

    Ох, нехорошо иметь римлянину в друзьях "честного" галла, нехорошо :080:
       ричар
      • Imperial
      Imperial
      55-й центурион

      Дата: 22 ноября 2015, 13:23

      Гай Аврелий Котта

      Imperial
      Утро началось с подъёма по сигналу трубы. Солдаты лениво выходили из палаток, зевая, и потягиваясь, становились в строй. Получив команды от центурионов, вся эта толпа опять растеклась по лагерю, умываясь и готовя завтрак.
      Гай уже не спал давно. Его мучили кошмары. То и дело перед глазами всплывали лица тех, кто пал от его меча. Особенно лицо того гоплита, чью голову он снес. Он видел его взгляд, полный страха и ужаса. Но тогда Гай не склонил меч, не сжалился. И теперь у него не выходил весь этот ужас из головы. Но, он отбросил все эти предрассудки, ссылаясь на свою юность, и неопытность.
      Объявили общее построение. Раздалась команда:
      -"Venite! Aciem dirigite!"(Становись! Выравняться!)
      Вся эта толпа, которая никак не могла напоминать армию, вдруг превратилась в то, что называют римской дисциплиной. Каждый знал свое место в строю. Каждый знал, что ни в коем случае не должен этого места покинуть.
      В то время, как Гай выходил к бойцам, раздалось:
      "State!"(Смирно!)
      Гай посмотрел на все это с улыбкой. "Вот он, тот монолит, на котором и держится Республика" - подумал он.
      Обратившись с короткой речью и поблагодарив бойцов за вчерашнюю победу в ответ солдаты прокричали:
      -"Barra!Barra!Barra!"(Ура!Ура!Ура!)
      Когда это все действо завершалось, с ворот, ведущих на Капую, пришло известие - к городу подходит колона с телегами и бойцами. Гай обрадовался - возможно вести о его победе порадовали Луция Сципиона и сенат, и они выслали подмогу для осады Тараса! Но оказалось, что прислали всего 1 отряд гастат, телеги же прибыли для раненых, которых повезут в госпиталь в Капуе. Получив письмо от командира, Гай внимательно его прочел, осмотрел кошель.
      -"Всего 1000 динариев. Похоже в Капуе не знают местных расценок." Но как бы ни было, приказ есть приказ. Собрав свой отряд, Гай поехал к местным поселениям самнитов и бруттиев. По выезду из города заметил странную картину - только прибывшая центурия гастат во всю тренировалась, пока бойцы 2-й консульской с улыбкой за всем этим наблюдали. Даже центурион гастат, и тот, словно обычный солдат, отрабатывал удары на бревне. Гай подозвал к себе одного из своих центурионов, разузнать, что это все значит. Тот сообщил ему, что эти "бойцы" годны только овец пасти. Они думают, если знают, с какой стороны меч держать, уже достойны быть в римской армии. Гай одобрительно кивнул, и приказал, чтобы и остальные солдаты начали тренироваться, а этих молодцов до вечера не отпускать с тренировок. Так же, командир конницы решил в своем отчете написать о плохой подготовке в Капуе.
      Небольшой отряд кавалерии был в пути.
      Imp
      Предстояло пройти через лес. Именно здесь недавно разгорелась битва, которая принесла Гаю и роду Аврелиев славу. Но что это - в лесу какое-то движение. Там около сотни человек. Раздался крик:
      -"Это Эпириоты!!"
      Imp
      В этот же миг во всадников полетели камни. Раздался боевой клич и кавалеристы рванули в атаку.
      Imp
      Вскоре все было кончено.
      Imp
      В этой стычке погибло и несколько друзей Гая. С тяжелой скорбью отряд продолжал движение. Проехав несколько поселений самнитов и бруттиев, опасения Гая оправдались. Слишком малая сумма для наемников. Бруттии запросили самое малое - 2500 динариев. А потому в город Гай вернулся ни с чем.
      День оказался богатым на события. А потому забрал много сил. Гай принялся за отчет:
      Приветствую тебя, командир! Благодарю за поздравления! Уверен, что все это пойдёт на славу Республике. Однако с горечью вынужден писать, что средств, выделенных вами явно недостаточно. Как минимум необходимо ещё 2000 динариев. А опытные самнитские бойцы запрашивают вообще по 5-6 тысяч.
      Так же довожу, что сегодня одержана победа в бою с превосходящим противником, пытавшимся устроить засаду. Цели их неясны, а потому отправляю вам пленных, может ваши мастера смогут из них что-нибудь вытянуть!
      Хочется просить вас лично контролировать подготовку бойцов в Капуе. Мои центурионы очень неудовлетворительно отзываются о готовности к бою новобранцев.
      С великой преданностью вам и Риму, Гай Аврелий Котта.

      У Гая появился ещё один человек, которому он может доверять, кроме старого слуги, нянчившего его с детства.

      Imp
      Ход Питу
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 22 ноября 2015, 13:48

        pitbull

        Я вам больше скажу, Гней Корнелий Блазий заключил перемирие с племенем Эдуев

        Если мне не изменяет моё плебейское образование, то не в компетенции преторов заключать такие сделки. Консулат никто не отменял.

        pitbull

        взяв с них за это всего то жалких 110 сестерциев
        За то восхищенные Эдуи отблагодарили претора оружием с позолотой и десятком молодых рабынь (яблоко от яблони недалеко падает).
        Мало того, претор еще и торговлю с Эдуями начал Не иначе продался галлам

        Так и запишем: 139 "пропавших" денариев из казны + варварские трофеи (с позолотой) + десяток рабынь и + ещё 110 сестерциев. Республике ничего, а взамен какое-то перемирие с неизвестно кем, где-то в Галлии. Отличная сделка, но только для кого :013:?

        pitbull

        Поход на Сегесту готовится, и незачем кельтам объединиться перед лицом общей угрозы.

        Ждём новые "прорывные" соглашения с арвернами, свевами и прочим варварским миром.

        :ps: По-хорошему Корнелий Блазий должен быть отстранён от командования северной армией и отослан в Рим. Чем дальше он от варварского гнезда, тем лучше. Его место должен занять подающий надежды Гай Аврелий Котта .

        Путешествую далее, в Путеолы...

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        ричар

        Всего 1000 динариев. Похоже в Капуе не знают местных расценок.

        Очевидно одно, что на северное направление, где боевых действий нет выделяет денег гораздо больше, чем на "активное" направление на юге. Кто распределяет казну? Это камень в Сципиона :113:. А он вообще чем занимается? Самоустранился от дел государственных. Поговаривают, что занят он совсем не подготовкой к войне. Вот, что он сам пишет:

        Tvarmelkay

        Отряд гастатов в Риме будет гарнизоном, нашему "старцу" не долго осталось, кто-то должен контролировать улицы города. Они наняты за мои деньги, но будут содержаться за счет государства .

        Гениально. Личная гвардия, за счёт Республики. К тому же явный наговор на почтенного Мания Курция. Что творится :020: ?
           Тварий фон Мелкатор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2015, 14:33

          KAST

          Гениально. Личная гвардия, за счёт Республики. К тому же явный наговор на почтенного Мания Курция. Что творится
          Recedite, plebes! Gero rem imperialem! :Shield-and-sword:
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 ноября 2015, 19:26

            Гней Корнелий Блазий обедал на балконе свой виллы, утопающей в зелени, на обед подавали мясо в остром чесночном соусе, свежую рыбу и вино с хлебом и маслинами. Сладкого на столе не было, единственной сладостью на столе богатого римлянина был мед и финики, искусно фаршированные. Закончив обед, Гней взял финик, откусил его и запил терпким вином. Приятные ощущения от еды и хорошей погоды поднимали претору настроение, ему захотелось повеселиться. Он глянул вниз, во внутренний дворик, там свободная от работы прислуга живо что-то обсуждала.
            -"Аппулий, поднимись ко мне" - велел претор одному из них.
            Вошел высокий, здоровый верзила, с грубым лицом и хитрым живым взглядом. Во взгляде ясно читалось непременное желание что-нибудь умыкнуть, пользуясь беспечностью хозяина дома.
            -"Ведь ты из плебейского рода, Аппулий?" - поинтересовался Гней, хотя прекрасно был осведомлен о всех работающих на вилле людях. Претор наблюдал за вошедшим, не сводя с него взгляд и пытаясь угадать его мысли. Мысли простолюдина, впрочем, были незатейливы как обед легионера.
            -"Да, совершенно верно, претор Корнелий" - гордо ответил простолюдин, словно гордясь этим фактом -"мой отец римлянин в десятом поколении, владеет бакалейной лавкой в Риме".
            -"Хватает ли тебе на жизнь, Аппулий?" - продолжал претор, не сводя глаз с плебея.
            -"Как же может всего хватать?!" - едва не со смехом ответил плебей, словно насмехаясь над наивностью вопроса - "много не бывает!"
            -"Сколько же тебе хватило бы для счастья?" - улыбнулся Гней - "сотни динариев хватило бы?"
            -"Конечно! На первое время..."
            -"И что бы ты стал делать с этими деньгами?"
            -"Что? Ясное дело, ел бы и пил вдоволь, купил бы несколько распущенных женщин! Ни в чем бы себе не отказывал" - хвастливо отвечал плебей, словно эти деньги уже лежали в его кармане, и все удовольствия жизни были перед ним открыты.
            Претор тем временем достал из своей сумки увесистый мешочек -"на, держи!"
            -"Это мне? За что?" - плебей был удивлен не на шутку.
            -"Мне от тебя нужна небольшая услуга..." - претор насколько смог изобразил заинтересованность - "мне нужно, чтобы ты распустил слух среди прислуги, будто жена одного почтенного гражданина - распутная бесчестная женщина..."
            Плебей мялся совсем недолго. Он ухмыльнулся, кивнул, схватил лежащий на столе кошелек и бегом бросился вниз, во двор, сияя словно начищенный до блеска шлем легионера.
            Претор Гней Блазий был вполне удовлетворен небольшим представлением, за которое было не жаль заплатить сотню динариев. Он не был бедным человеком, хотя и не получал за свою службу ни асса.
            -"Как дешево продается честь и совесть плебея" - отметил для себя претор.
            Что отличает патриция от плебея? Чувство долга и честь, простолюдин готов продаться за сотню монет! Теперь с мотивами некоего Гнея Кастуса было все достаточно ясно.

            Гней Корнелий продолжил заниматься рутинными вещами. Населению Ариминума дарованы гражданские права - это означало расширение воинского набора, ведь в римской армии могли служить только полноправные граждане.
            Imp

            Из Сегесты пришли новые вести - претор с интересом развернул свиток с донесением:
            -"Мой претор Корнелий, докладываю тебе, что, несмотря на принятые меры, некоторые племена кельтов все-таки присоединились к гарнизону города Сегесты"...
            Imp

            Еще один свиток с донесением. Послы перешли Альпы, направляясь в земли союзных Арвернов, и достигли греческой Массилии, раскинувшейся в живописной бухте. Послов от Корнелия приняли с должным уважением, заверив в своих лучших намерениях.
            Imp

            Впрочем, Гней Корнелий Блазий никогда не доверял грекам. И кельтам тоже. И плебеям особенно.

            Ход трибуну: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 ноября 2015, 21:54

              Imp

              Imp
              Imp
              Шпион отмечает повышающуюся активность пунов. Передвигаются небольшими отрядами и перебежками :0142: . У берегов Африки появился эпирский флот в количестве 3х пентеконтер.
              Imp
              Письмо Луция Корнелия Сципиона командиру кавалерии Гаю Аврелию Котте.
              "Приветствую тебя! Перебросил к тебе в Арпий пополненные и укомплектованные когорты, понесшие потери в апулийском сражении. В настоящий момент в Риме переформировываются всадники эквиты и набирается еще одна манипула триариев, многие из них видели Пирра, в прошлой войне. Скоро будут у тебя.
              Шпионы докладывают о появлении разведки эпиротов в размере одного отряда пелтастов. Хватай гарнизонных рорариев и сходи с ними на охоту, пока живность не опомнилась, хватай ее за горло :Odnozubij: . Да поможет тебе Марс!
              :Victory: "
              Письмо Луция Корнелия Сципиона претору Гнею Корнелию Блазию.
              "Корнелий Сципион приветствует претора и желает ему здоровья!Мне тут припомнился один случай в войне с Пирром. Помнишь, когда мы заняли позиции на холмах недалеко от Беневента, в лагере союзников начался какой то переполох. Сначала все подумали что это нападение врага и протрубили общий сбор, но потом выяснилось что это началась потасовка между самими союзниками. Мы прискакали к ним в лагерь что бы выяснить причину всего этого шума. Там мы увидели как войны бьют одного человека, как выяснилось занимавшего должность трибуна, то ли бруттия, то ли сиракузкого грека по происхождению. Ты потребовал у воинов разъяснений и они на перебой стали рассказывать что этот трибун потихоньку воровал деньги из армейской кассы и при этом обвинял поочередно то тех, то других, таким образом стравливая. И когда все уже были готовы поубивать друг друга, его поймали с поличным. Ты лично его высек и с позором, под смех и плевки выгнал из лагеря. Потом, когда началось сражение, его видели среди эпиротов. Его случайно не Гнеем Кастусом звали?"
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 23 ноября 2015, 03:11

                В Путеолах было погано. И не потому что, город встретил сильным ливнем, а также плохим вином (Опять! О, боги, Брумалии на носу, во всей Кампании нет нормального вина), а из-за новостей из Рима.

                Гонения и ложь на моего младшего брата продолжали литься из уст Луция Корнелия Сципиона. Он утверждал, что мой брат, которому как я уже упоминал, ещё не исполнилось и 16, сражался на стороне эпиротов. О, Юпитер! Что за вздор! Истинно, слова человека, который никогда не был в бою и не знает реального положения дел. Ведь всю работу на "юге" делает Аврелий Котта. Интересно, он догадывается, что Сципион его руками куёт свою карьеру "великого военачальника"?

                А вот новости с "севера" развеселили меня. "Великий полководец" Корнелий Блазий докладывает, что

                Цитата

                несмотря на принятые меры, некоторые племена кельтов все-таки присоединились к гарнизону города Сегесты

                То бишь, средства Республики удачно "освоены", а кельты всё-таки усиливают свои позиции в Лигурии. Это малость противоречит ранним бравурным заявлениям Блазия, что

                pitbull

                Поход на Сегесту готовится, и незачем кельтам объединиться перед лицом общей угрозы.

                И ровно как я предсказывал, новые "победные" реляции не за горами:

                pitbull

                Послы перешли Альпы, направляясь в земли союзных Арвернов

                Ждём дальнейших "распилов" казны Республики и хитрых договоров с варварами. Проблема Корнелия Блазия даже не в том, что он полукровка-галл, а в том, что он гражданский человек, чиновник, а они во все времена не меняются и живут по одному единственному принципу: Cum sis mortalis, quae sunt mortalia, cura. Вот только поставлен он на эту должность совсем не для этого.

                :ps: После моей обличительной речи в Кумах против Корнелия Блазия, уровень коррупции немного упал. Что ж, не получится каждый день трофеи галльские покупать #*.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 ноября 2015, 05:32

                  Говорят, в древнем Риме тоже жили тролли, под мостом через Тибр жили, вместе с раками. Своеобразное чувство юмора у римлян :041:
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 23 ноября 2015, 11:28

                    pitbull

                    Говорят, в древнем Риме тоже жили тролли, под мостом через Тибр жили, вместе с раками.

                    Кто? Тролли? Не разбираюсь в варварской мифологии и даже знать не хочу откуда римский претор так хорошо осведомлён об их нравах :0182:.

                    Как ваше здоровье, кстати? Под северными ветрами не простудились ли? А то время идёт, а наступления всё нет. Уж скоро и полномочия кончатся и как пить дать повышение будет (наверно и в Риме место тёпленькое готово).

                    :ps: , pitbull, ричар, а чё вы меня не позвали на ААР :029:? Я тут "гражданскими" постами эфир забиваю, а народ уже хочет развития сюжета.
                      • 40 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      Ф[Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      [Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 28 января 2024, 15:38
                      KKnights of Honor / Рыцари чести
                      Знаменитая стратегия от Black Sea Studios
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 14 декабря 2022, 15:59
                      ТКодекс бесчестия
                      Россия, 1993, Детектив
                      Автор С Сапсан
                      Обновление 27 мая 2022, 22:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики