Гай Аврелий Котта

Гай Котта повысил свой социальный статус

Новостей из Рима не было. Не было и известий от II Консула. Где его армия неизвестно. А провизия в Лилибее подходит к концу. Гай принял решение начать атаку на осаждающих город пунов.

С нетерпением ожидали бойцы подхода подкреплений из города. Однако они все не приходили

Ждать больше было нельзя. Римляне начали наступление. Построение пунов было стандартным - несколько линий пехоты в центре, кавалерия по флангам, слоны впереди. Ими то и занялась кампанийская кавалерия

Но конечно один отряд не мог нанести серьёзного ущерба. Пал лишь один слон.
Тогда в ход пошла пехота. Приблизившись на минимально близкое расстояние, римляне просто "закидали" вражеских слонов. Те обратились в бегство и начали давить собственные ряды. Хотя и римскому строю досталось.



После уничтожения слонов, в битве наступило затишье. Изредка бросались дротики с одной или с другой стороны. Ни одна из сторон не решалась идти в атаку.

И как всегда что-то большое рождается из малого - небольшая стычка двух отрядов переросла в большое сражение, с участием всех сил

Особенно хорошо показала себя тактика совместной атаки конницы и копейщиков против кавалерии пуннов. Даже их тяжелая кавалерия была смята и рассеяна.
Вскоре подошло долгожданное подкрепление.

Битва была в самом разгаре. Полководец карфагенян бросился в самую гущу сражения

Потеряв большинство человек из своего отряда, он в панике бегал сквозь ряды, призывая своих солдат сражаться яростнее.

Однако это не помогло. Враг окончательно пал духом и начал разбегаться

Вражеский полководец пытался было бежать, однако галльские всадники не дали ему это сделать.


Битва была закончена. Еще один триумф римского оружия!

Гай Котта вновь вступил в Лилибей и занялся подготовкой отрядов к возможным новым атакам противника. Кто знает, когда придет римская армия...
Ход Питу
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

t1aro
alZarif
Dr.Schmeisser
KhanBagatur
gurvinek2005
Crusader556
Haktar
Mady
Valyrian_Legionnaire
DinarMayor
Corrector
kosak4
Farin Frostgeir














