Контарий
Ну, если бы Торресу пришлось противостоять не соседним мелким королевствам, а врагу столь же мощному, как поздний Нильфгард, так быстро этот финт он бы не провернул, если бы вообще провернул.
Полагаю, что до Третьей Войны у Радика было время. Но точно сказать сложно.
Что до церкви, как опоры государственности - ну, возможно. Вот только вопрос полноты власти у короля может встать в последующем, если монарх не будет отличаться силой. Или будет отличаться крайней набожностью.
Контарий
Ну, как раз фанатики нужны для других целей(охотники на чародеек и проповеди среди населения одно, ученые клирики - другое), да и целиком Церковь Вечного Огня из фанатиков не состоит.
Хочется верить, что так, и во времена первого Ведьмака можно было бы поверить. Но в третьей части показано, что все именно иначе - в Церкви Вечного Огня только садисты и фанатики. Дьякон из квеста про Рейнальда специально показан, как удивительное исключение.
Контарий
У Темерии вообще все отпрыски Фольтеста бастарды и внятно насчет наследника он не высказывался.
Если бы не нильфы, то для сплочения государства было бы достаточно и бастарда. Пусть даже и девочки. Но увы, после вторжения Темерия внятно сопротивляться уже не может.
Контарий
Махакаму же, если не быковать без нужды и не лезть в их внутренние дела, далекий сюзерен из Третогора ничем не хуже прежнего, жившего в Визиме.
Поскольку местные краснолюды действительно важны для экономики Севера и мало заботятся бузой родичей за пределами Махакана, то Радик автономию может оставить.
В этом уже есть повод сомневаться. Радик не рационален, и у краснолюдов есть все шансы стать новой красной тряпкой для общественности. Редания Радовида объединяется не столько "во имя", сколько "против".
Контарий
Ну, у разрабов игры другое мнение.
Мне-то показалось, что именно это мнение они и навязывают. Правление Радовида и его самого показывают, как "черную зебру". Никаких положительных сторон - в первом Ведьмаке, к примеру, все было несколько сложнее.
Контарий
Жест дворян, желающих польстить королю и сыграть в патриотизм и верноподданничество.
Кстати, отсыл к реальным случаям, когда в монархиях по подписке собирали деньги на нужды флота.
Редания еще не отошла от феодализма, мягко говоря. При феодализме подобные "души порывы" для знати практически всегда чужды.
Контарий
Вот это был бы уже не Хенсельт.
Ну... На передовой при Бренне его все-таки не было видно. Похоже, просто недооценил угрозу, исходящую от противника в Нижней Мархии.