Цитата
И видимо одна из последних побед его - Головчин, где 12-20 тысяч шведов разбили 28-39 тысяч русских
Откуда такие маленькие цифры для шведов? Минимальное число шведов подсчитать легко. По самым скромным оценкам под Полтавой(в лагере и на поле боя) их было 23тыс. Приход подкреплений от Левенгаупта явно не покрывает потерь от серии штурмов Полтавы, двух неудачных сражений и боев на коммуникациях.
Цифру 39тыс для русских так же встречаю впервые... Источник, как я понял, ОБС?
Сообщение автоматически склеено в 1278343322
Вообще, оценивая Карла 12го как полководца, возникает аналогия с шахматистом, выучившим детский мат и решившим, что он гроссмейстер. Поначалу получается обыграть пару детей, уверенность в себе увеличивается. Но дети растут, обыгрывать их становится труднее, а горе шахматист и его поклонники, заместо того, что бы учится винит во всем неправильно играющего противника.
Если разбирать кампанию Карла на Украине без учета того, что он гений, невольно приходит мысль, что он агент Петра.
1. Зачем гнать армию на Украину, в отрыв от коммуникаций, когда есть намного более важная цель - Прибалтика, где с снабжением проблем намного меньше?
2. Почему русские войска взяли Батурин, а шведы Полтаву нет?
3.Какой был смысл в бесконечных штурмах Полтавы без полноценной блокады?
4. Зачем лезть на специально построенные укрепления русских в Полтавской битве?