Все так и есть, эффективная
прицельная дальность выстрела - не более ста метров из самого хорошего лука, из обычного, цельного не более 30-40м вообще. Потому, что только при таком расстоянии возможен прицельный выстрел вообще, дальше кривизна траектории стрелы не позволяет - низкая начальная скорость выстрела. Эффективная стрельба
по площади из составного лука и лонгбоу до 150м, на таком расстоянии при массовом залпе
тяжелая стрела способна поразить незащищенную цель (без доспеха и не прикрытую щитом). Простой лук уже не в состоянии на такой дистанции поразить что либо - не хватит энергии выстрела выбросить стрелу на такое расстояние навесом, а по прямой легкая стрела не долетит, потеряет энергию. Навесом на дистанцию более 100 метров может выстрелить лишь мощный композитный лук и лишь тяжелой стрелой (легкая в этом случае бесполезна).
По праще - а какое именно расстояние имеется ввиду, та самая эффективная дистанция или же опять максимальная дальность выстрела? Ведь каменное или свинцовое ядро точно так же теряет энергию в полете, а стрельба из пращи навесом вообще едва ли возможна.
Chernish
античные пращники лупили дальше чем средние лучники, только составные и поздние степные луки превзошли их
Так я про это ранее и говорил - обычные пращи(~110m) чуть дальше обычных луков(~80m), лучшие пращи(~150m) гораздо дальше простых луков, но составные луки степняков и восточные(160m) чуть дальше лучших пращей.